Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Центризбирком признал избранными 423 народных депутатов

Центризбирком признал избранными 423 народных депутатов
Фото:Facebook
Центральная избирательная комиссия установила результаты внеочередных парламентских выборов еще в семи избирательных округах.

ЦИК признала избранным в округе №193 Игоря Марчука, №69 - Виктора Балогу, №119 - Михаила Бондаря, №198 - Сергей Рудык, №207 - Максима Зуева, №209 - Валерия Зуба, №50 - Руслана Требушкина, сообщает LB.ua .

"Именно установления этих результатов было связано со сложными и нередки судебными разбирательствами, в том числе связанными с осуществлением комиссией повторного подсчета голосов. Сегодня это все решено" , - отметила глава ЦИК Татьяна Слипачук.

Всего ЦИК признала избранными 423 народных депутатов Украины: двести двадцать пятый общегосударственном многомандатном избирательном округе, 198 - в одномандатных избирательных округах.

Председатель ЦИК Татьяна Слипачук отметила, что наличие судебного дела по поводу ситуации в округе №50 "не препятствует процедуре установления результатов".

Слипачук сообщила, что протокол о признании результатов выборов в округе №50 подписали все 16 присутствующих членов ЦИК, при этом 14 из них - с отдельным мнением.

ЦИК также приняла постановление "О фактах нарушения избирательных прав в одномандатном избирательном округе №50 на внеочередных выборах народных депутатов Украины от 21 июля 2019" и обратился к Национальной полиции для проведения проверки изложенных в постановлении обстоятельств нарушения законодательства о выборах и принятия, в соответствии с законодательством Украина, меры реагирования.

Кроме того, ЦИК обязала окружную избирательную комиссию избирательного округа №210 не позднее 16:00 6 августа завершить повторный подсчет голосов на 33 избирательных участках и внести по его результатам изменения в установленных итогов голосования.

Также ЦИК обязала ОИК ОВО №210 составить протокол об итогах голосования в одномандатном избирательном округе №210 с пометкой "Уточненный" и транспортировать его и другую избирательную документацию, предусмотренную законом, в ЦИК.

В заседании Центризбиркома объявлен перерыв.

Всего 21 июля состоялось голосование в 199 одномандатных округах из 225. Депутаты от 26 округов, расположенных на оккупированных территориях (в Крыму и в части Донбасса), будут выбраны после освобождения этих территорий.

До 5 августа ЦИК должна была объявить официальные результаты выборов.

Напомним, 21 июля в  Украине состоялись досрочные парламентские выборы. Явка по данным из всех 199 округов составила 49,84% . Это самая низкая явка в истории украинских выборов в Раду.

Те партии, которые имеют более 2% голосов, будут получать государственное финансирование.