Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Цукерберг намерен вложить $3 млрд в борьбу с болезнями

Цукерберг намерен вложить $3 млрд в борьбу с болезнями
Основатель и глава Facebook Марк Цукерберг объявил о своем решении вложить $3 млрд в исследования, посвященные лечению всех имеющихся заболеваний.

Исследование будут финансировать через фонд Chan Zuckerberg Initiative, созданный Цукербергом и его женой Присциллой Чан. Цукерберг и Чан объявили, что их главная цель - победить большинство болезней к концу века, пишет The New York Times.

Во время выступления Присцилла Чан напомнила, что в прошлом году у них с Марком Цукербергом родилась дочь. "Мы хотим улучшить жизнь каждого человека с ее поколения и никого не пропустить", - сказала Чан.

Первый взнос в размере $600 млн будет потрачено на создание лаборатории в Сан-Франциско. В ней будут работать ученые из Беркли, Стэнфорда, Калифорнийского университета и университета Сан-Франциско. Прежде всего специалистам предстоит установить меры для выявления и предотвращения болезней.

Цукерберг, чье состояние оценивается в $45 млрд, не первый миллиардер, который решил потратить деньги на борьбу с болезнями во всем мире. Основатель Microsoft Билл Гейтс вложил с 2014 года $10,2 млрд в борьбу со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Напомним, что в декабре 2015 года Цукерберг заявил о намерении пожертвовать 99% своих акций Facebook на благотворительность.