Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЦИК отменила регистрацию Клюева и Шария кандидатами в нардепы

ЦИК отменила регистрацию Клюева и Шария кандидатами в нардепы
Коллаж: НВ
Центральная избирательная комиссия единогласно отменила регистрацию кандидатами на выборах в Верховную Раду экс-главы Администрации президента Андрея Клюева и блогера Анатолия Шария.

Аргументы отмены регистрации Клюева (информация из заседания ЦИК):

1) Свидетели Госохраны Януковича свидетельствуют, что Клюев сопровождал бывшего президента при пересечении границы с РФ;

2) В декабре 2016 года Клюев участвовал в заседаниях суда в Москве;

3) Международная почта от следователей неоднократно не дохлдила Клюеву в Донецке;

3) Адвокаты и сам Клюев просили информировать по адресу в Московской области;

4) По данным СБУ, Клюев выехал за пределы территории Украины в 2014 году, после этого официальные пункты пересечения границы не пересекал", - говорится в сообщении.

По данным Клюжева, для отмены регистрации Шария использованы следующие доказательства:

1) Письмо СБУ от 3 июля показывает, что Шарий выехал 24 января 2012 года из Украины через пункт пропуска Зерновое на территорию РФ поездом "Ковель-Москва", после этого в Украину не возвращался;

2) 22 июля 2012 года Нидерланды сообщила ГПУ о наличии статуса беженца в указанного лица;

3) СБУ считает, что Шарий ни находился на территории Украины с 24 января 2012 года;

4) Суды и правоохранительные органы в течение различных периодов получали от Интерпола информацию о пребывании лица в Нидерландах и Литве

Об этом сообщил представитель "Опоры" Александр Клюжев.

Напомним, глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков написал письмо главе ЦИК Татьяне Слипачук. В обращение министр просит пересмотреть регистрацию в кандидаты в народные депутаты Андрея Клюева, экс-главы Администрации президента во времена Виктора Януковича.

2 июля на Майдане Незалежности в Киеве устроили акцию протеста против регистрации кандидатами в депутаты видеоблоггера Анатолия Шария и главы Администрации президента при Януковиче Андрея Клюева.

Накануне украинский волонтер Роман Синицын призвал выходить на Майдан в 20:00 против регистрации кандидатами в депутаты блогера Анатолия Шария и экс-главы администрации АП при Януковиче Андрея Клюева. 

Ранее ЦИК приняла решение зарегистрировать экс-главу Администрации президента Украины времен Виктора Януковича Андрея Клюева кандидатом в народные депутаты по мажоритарному округу № 46 в Донецкой области.

Также был зарегистрирован блогер Анатолий Шарий в избирательном списке политической силы Партия Шария.

В ЦИК зато говорят, что зарегистрировали кандидатом в депутаты бывшего "регионала" и экс-главу Администрации президента Виктора Януковича Андрея Клюева по решению суда.