Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЦИК повторно рассмотреть документы Клюева, но не обязана его регистрировать, - Верховный суд

ЦИК повторно рассмотреть документы Клюева, но не обязана его регистрировать, - Верховный суд
Фото: kievinfo.in
Верховный суд разъяснил свое решение по иску экс-главы администрации президента Украины Януковиче Андрея Клюева, который просил обязать ЦИК зарегистрировать его кандидатом в депутаты. Суд не удовлетворил это требование, а лишь обязал ЦИК повторно рассмотреть его документы.

Верховный суд опубликовал это разъяснение " в связи с розпосюдженням недостоверной информации ", в частности о том, что ЦИК обязана зарегистрировать Клюева кандидатом, сообщает пресс-служба суда .

Верховный суд отменил решение суда первой инстанции в части обязательства ЦИК зарегистрировать кандидатом в народные депутаты Андрея Клюева, зато обязал ЦИК повторно рассмотреть документы по его регистрации ", - говорится в сообщении.

Как установили судьи, когда ЦИК решила, что Клюев не проживал на территории Украины последние 5 лет, комиссия сделала этот вывод без исследования данных Погранслужбы.

Суд считает, что поскольку ЦИК не осуществила исчерпывающих действий для выяснения обстоятельств соответствии лица установленном ценза оседлости, то надлежащим способом защиты нарушенных прав истца обязательства ЦИК повторно рассмотреть документы, представленные Либеральной партией (от которой хочет баллотироваться Клюев) Украины " , - пояснили свое решение в Верховном суде.

Ранее адвокат Клюева заявил, что ВС отменил отказ ЦИК зарегистрировать его кандидатом в депутаты. Однако он не уточнил, что суд не обязал ЦИК зарегистрировать Клюева кандидатом, а только обязал комиссию повторно рассмотреть документы. 

Напомним, 23 июня Центральная избирательная комиссия отказалась регистрировать Андрея Клюева кандидатом в депутаты в связи с тем, что он не проживал на территории Украины в течение последних 5 лет.