Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЦИК по решению суда таки зарегистрировала партию Саакашвили на выборах

ЦИК по решению суда таки зарегистрировала партию Саакашвили на выборах
Фото: EPA/UPG
Центральная избирательная комиссия по решению Верховного Суда пустила партию "Движение новых сил" Михаила Саакашвили на досрочных выборах в Верховную Раду, которые состоятся 21 июля.

В список РНС включено 88 кандидатов в народные депутаты. Кроме того, еще 9 кандидатов от партии будут баллотироваться в одномандатных округах, сообщила пресс-служба ЦИК вечером в субботу.

Напомним, что 23 июня ЦИК отказался зарегистрировать всех кандидатов от "Движения новых сил" Михаила Саакашвили как по списку, так и в одномандатных избирательных округах.

Основанием для такого решения стало то, что выборы в Верховную Раду были объявлены 21 мая, а партия подала документы, из которых гласит, что совет РНС якобы рассматривала вопросы, связанные с участием в выборах, еще 8 мая. Комиссия констатировала, что созыв и проведение внеочередного съезда РНС, а также утверждение списка кандидатов происходили с нарушением требований устава партии.

В первую пятерку списка РНС вошли Саакашвили, экс-заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе, общественный деятель Олесь Доний, одесская гроссмейстер Наталья Жукова и экс-министр экономики Владимир Лановой.