Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ЦИК уверены в законности отказа в регистрации партии Саакашвили

В ЦИК уверены в законности отказа в регистрации партии Саакашвили
Фото: ria.ru
Центральная избирательная комиссия 23 июня отказала в регистрации кандидатам от партии Михаила Саакашвили "Движение новых сил".

"На сегодня мы имеем 32 позывные заявления в судах, из них в исках отказано уже в четырех случаях и решения вступили в законную силу, довольна одно заявление, на рассмотрении сейчас находятся 27 заявлений. Относительно решений суда по тем заявлениям, которые рассматриваются именно сегодня, то уже довольно три исковых заявления, отказано в иске в восьми случаях и решение еще не вступившие в законную силу, из них предназначена одна апелляция. Кроме того, подлежащих рассмотрению на 26 и 27 16 июня заявлений ", - заявила заявила председатель ЦИК Татьяна Слипачук, говорится в "Радио Свобода" .

Она добавила, что две из этих исковых заявлений касаются Саакашвили и КПУ. При этом в ЦИК отмечают, что суд не может обязать комиссию зарегистрировать определенных лиц кандидатами, он может только обязать пересмотреть вопрос о регистрации.

Напомним,  Центральная избирательная комиссия в воскресенье, 23 июня, отказалась зарегистрировать кандидатов от "Движения новых сил" Михаила Саакашвили как по списку, так и в одномандатных избирательных округах.

Саакашвили  связывает недопуск кандидатов от его партии на выборах в Верховную Раду с пятым президентом Петром Порошенко.

"Серьезно? Сначала нас долго не пропускал банк (Нацбанк - ред.), Руководство которого контролирует Порошенко, а сейчас нас снимает назначенное им же ЦИК" , - написал Саакашвили.

"Не хотят твари изменений, но придется им на это пойти",  - сказал лидер РНС.

Он отметил, что не собирается сидеть сложа руки, поэтому летит в Одессу, где будет встречаться с избирателями.

Читайте также:  В Раду баллотируются всего более пять тысяч кандидатов