Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЦИК утвердила новый состав расформированных избиркомов в Харькове и Мариуполе

ЦИК утвердила новый состав расформированных избиркомов в Харькове и Мариуполе
Центральная избирательная комиссия сформировала новый состав Харьковской областной и Мариупольской городской избирательных комиссий.

Об этом сообщают "Украинские Новости".

Жеребьевка относительно включения кандидатур в новый состав комиссий была проведена на заседании ЦИК в понедельник, после чего Центризбирком утвердил их состав.

Полномочия членов этих комиссий были досрочно прекращены ЦИК 9 октября в связи с нарушениями ими требований законодательства.

Новый состав этих комиссий сформирован в составе 18 человек.

В Харьковский областной избирком вошли три представителя Радикальной партии Олега Ляшко, по два представителя местных организаций остальных пяти партий, фракции которых были зарегистрированы на первой сессии Верховной Рады, а также представители партий "Наша земля", "Молодежь к власти", Либеральной партии Украины, "Украинского объединения патриотов - УКРОП" и "Интернет партии Украины".

В состав Мариупольского горизбиркома вошли по три представителя СП, "Блока Петра Порошенко", "Всеукраинского объединения "Батькивщина", по два представителя трех других партий, фракции которых представлены в парламенте, и по одному представителю Партии регионов, Народной партии и партии "Новое государство".

Как сообщал iPress.ua, 7 октября ЦИК обязал Харьковский облизбирком до 9 октября решить вопрос регистрации кандидатов в депутаты областного совета от партии "Оппозиционный блок", которой ранее было отказано в регистрации якобы из-за внесения документов за пределами законного срока, нарушения порядка выдвижения кандидатов, несоответствие документов требованиям законодательства и отсутствие документа о внесении денежного залога.

ЦИК в свою очередь установила, что выводы облизбиркома не основаны на действующем законодательстве и отменила постановление комиссии об отказе в регистрации кандидатов в депутаты Харьковского облсовета от ОБ.

Однако 8 октября Харьковский облизбирком вновь принял постановление об отказе В в регистрации кандидатов в депутаты облсовета, и ЦИК распустила эту комиссию, после чего ее новый состав был утвержден на заседании в понедельник.

Кроме того, ранее ЦИК обязала Харьковский облизбирком после формирования нового состава до 13 октября решить вопрос с регистрацией кандидатов в депутаты облсовета от ОБ.

Мариупольский избирком был распущен ЦИК из-за решения комиссии, вопреки отсутствия законных полномочий, о замене руководящего состава Ильичевского, Приморского, Жовтневого и Орджоникидзевского районных избиркомов.