Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турчинов подписал указ о начале децентрализации власти, - текст

Турчинов подписал указ о начале децентрализации власти, - текст
Фото: rada.gov.ua
Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал указ, согласно которому на рассмотрение Верховной Рады вносится ряд законопроектов "о проведении в Украине реформы местного самоуправления и организации власти в регионах".

Соответствующий документ, который называется "О мерах по обеспечению консолидации граждан Украины и прекращению гражданского противостояния в Донецкой и Луганской областях" размещен на сайте главы государства.

"С целью достижения гражданского согласия, недопущения кровопролития, для обеспечения консолидации граждан Украины всех национальностей для единства, целостности территории Украины, прекращения посягательств на суверенитет государства и в соответствии с пунктами 1, 17 части первой статьи 106 и статьи 112 Конституции Украины постановляю:

1. Кабинету Министров Украины подготовить, внести и организовать сопровождение в Верховной Раде Украины законопроектов относительно проведения в Украине реформы местного самоуправления и организации власти в регионах, предусмотрев децентрализацию власти и существенное расширение полномочий территориальных общин, формирование исполнительных органов местными советами, расширение материальной и финансовой основы местного самоуправления, действенные механизмы участия общественности в принятии органами местного самоуправления решений, и обеспечить принятие соответствующих законов в трехмесячный срок.

2. Создать с целью согласования позиций относительно законодательных изменений относительно проведения в Украине реформы местного самоуправления и организации власти в регионах рабочую группу из представителей Кабинета Министров Украины, народных депутатов Украины (по согласию), представителей Ассоциации городов Украины (по согласию) и делегированных представителей местного самоуправления и общественности.

3. Осуществить в установленном порядке меры к недопущению уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности лиц по поводу событий, которые имели и имеют место во время массовых акций в городе Донецке и Донецкой области, Луганске и Луганской области , - в условиях добровольной сдачи государственным органам оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и освобождения всех занятых в Донецке и Донецкой области, Луганске и Луганской области во время массовых акций зданий, помещений государственных органов и органов местного самоуправления в срок до 9.00 14 апреля 2014.

Действие части первой этой статьи не распространяется на лиц, совершивших ранения или убийство граждан Украины, в частности военнослужащих, работников правоохранительных органов.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Исполняющий обязанности Президента Украины,

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов"