Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турчинов рассказал, от чего будет зависеть развитие ситуации на Донбассе

Турчинов рассказал, от чего будет зависеть развитие ситуации на Донбассе
Александр Турчинов. Фото: Аркадий Бабченко/facebook.com
Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов убежден, что развитие ситуации на Донбассе зависит от настойчивости и синхронности действий всего международного сообщества.

Об этом он заявил во время встречи с 36 постоянными представителями государств-участников ОБСЕ, сообщили в пресс-службе парламента.

Во время встречи стороны обсудили ситуацию, сложившуюся на востоке Украины, и участие наблюдателей от ОБСЕ в ходе предстоящих выборов в нашей стране.

По мнению спикера, на сегодняшний день самым циничным является то, что против Украины - члена ОБСЕ ведет войну другой член ОБСЕ - Российская Федерация.

По словам Турчинова, чрезвычайно важным является вопрос деятельности наблюдательной миссии ОБСЕ на востоке Украины, на границе с Россией.

"Сегодня наступил переломный момент: от того, как настойчиво и синхронно будет действовать все международное сообщество, мы либо остановим конфликт, либо он перейдет в новую более масштабную фазу", - подчеркнул он.

Спикер ВР предложил увеличить представительство ОБСЕ на восточной границе Украины "для осуществления мониторинга границы с помощью беспилотников".

"Такой мониторинг международных организаций будет способствовать прекращению поставок оружия, военной техники и переходу на территорию нашей страны через границу военных Российской Федерации и террористических группировок из России", - сказал он.