Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турецкие диссиденты в Украине опасаются "похищения" СБУ и экстрадиции

Турецкие диссиденты в Украине опасаются
Фото: reuters.com
Граждане Турции, которые выступают против президента Реджепа Тайипа Эрдогана и являются сторонниками проповедника Фетхуллаха Гюлена и проживают в Украине, опасаются похищения сотрудниками СБУ и скорой депортации в Турцию.

материале "Радио Свободы" сообщается об арестах турецких граждан в Украине и их экстрадиции несмотря на имеющиеся разрешения на работу и проживание. Кроме того, в менее двух описанных в статье случаях мужчин лишили законного пятидневного апелляционного периода и быстро депортировали.

Первая известная депортация сторонника Гюлена из Украины состоялась 11 июля 2018. Агенты СБУ поймали турецкого предпринимателя Салиха Зеки Йигит в Одессе. По информации другого собеседника и сторонника Гюлена Юнуса Ердогду, СБУ перевезла Йигит в Херсонскую область, где его посадили на частный самолет и перевезли в Стамбул с мешком на голове.

Во втором случае 12 июля местная полиция и агенты СБУ задержали турецкого журналиста Юсуфа Инана у дома своей семьи в Николаевской области. Люди в форме, которые представились сотрудниками СБУ сообщили его жене, что на Инана ждут в его родном городе Измир.

По словам жены, после этого сотрудники СБУ ударили Инана по голове и "засунули в машину, как собаку". Она сказала, что его увезли в местное СИЗО. На следующий день местный суд быстро вынес решение в пользу экстрадиции и Инана немедленно отправили в Турцию.

Описание обоих случаев свидетельствует о нарушении пятидневного периода апелляции, установленного законодательством Украины. СБУ и Министерство юстиции Украины отказались комментировать эти дела.

Другие собеседники и сторонники Гюлена, которые живут в Киеве утверждают, что остаются целями и находятся под наблюдением украинских и турецких правительств. Несколько опрошенных журналистом турецких граждан заявили, что за ними следят мужчины, которые, по их мнению, являются сотрудниками украинских правоохранительных органов, в частности СБУ. 

В статье предполагается, что депортации турок из Украины способствовали спекуляции о секретной договоренности между Петром Порошенко и Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Сторонники Гюлена в Украине предполагают, что украинская власть помогала турецким спецслужбам в обмен на углубленном сотрудничестве и поддержку, в том числе для содействия переговоров об освобождении украинских политзаключенных в оккупированном РФ Крыму.

Администрации Порошенко и Эрдогана не ответили на запросы и не прокомментировали эту информацию.

Напомним, что США отказали Турции в выдаче Фетхуллаха Гюлена, который проживает в США. Из-за этого ухудшились отношения между обеими странами. Однако после попытки переворота 2016 года на Турции Анкаре удалось вернуть десятки сторонников Гюлена из других стран.