Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Турецкий поток": Сербия начала строительство газопровода в обход Украины

Фото: allseas.com
В Сербии началось строительство российского газопровода в обход Украины - "Турецкого потока". С помощью этого газопровода Россия стремится отказаться от услуг украинского транзита газа.

О начале строительных работ в Сербии сообщил министр иностранных дел страны Ивица Дачич после встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым, сообщает "Коммерсант".

"Мы не будем ждать, когда будет построен болгарский участок. Мы уже начали работы по строительству сербского участка "Турецкого потока", - сообщил Дачич.

Напомним, что запустить "Турецкий поток" планируют до конца 2019 года, когда завершится действующее ныне соглашение о транзите российского газа в ЕС через Украину. Параллельно с этим, Россия строит еще один газопровод в обход Украины - "Северный поток-2". В случае запуска двух газопроводов Россия сможет полностью отказаться от услуг украинской газотранспортной системы, которые приносят государству ежегодно до 3 миллиардов долларов.

"Турецкий поток" "Газпром" строит из России в Турцию, а оттуда - в Болгарии, Сербии и границы с Венгрией. Общая мощность "Турецкого потока" составляет 15,75 миллиарда кубометров газа в год. Еще столько же Россия будет поставлять по этому трубопроводу в Турцию.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что "Турецкий поток" должны завершить согласно расписанию, хотя накануне сообщалось о задержках в строительстве этого газопровода.

Отметим, что сейчас российский газ в Европу поставляется через газотранспортную систему Украины в пределах контракта, который завершается 31 декабря 2019 года. Нового контракта на транзит Украина и Россия до сих пор не заключили. Услуги транзита российского газа в ЕС ежегодно приносят Украине по 3 миллиардов долларов.

Россия стремится отказаться от услуг украинского транзита. Для этого там строят газопроводы в обход Украины: "Северный поток-2" и "Турецкий поток". Введение их в эксплуатацию позволит российскому "Газпрому" поставлять те же объемы газа в Европу, что и сейчас, не используя украинские газопроводы.

В то же время пока "Газпром" столкнулся с трудностями построения "Северного потока-2", поэтому будущее транзита газа в ЕС неопределенное. Для того, чтобы заключить новое соглашение о транзите проводятся трехсторонние переговоры, в которых принимают участие представители Украины, России и Еврокомиссии.

21 января на трехсторонних переговорах между Украиной, Россией и ЕС по транзиту газа, российская сторона сообщила, что готова продолжить действующие контракты на транзит после 2019 года.

На трехсторонних переговорах 21 января в Брюсселе Украина получила предложение о возможных объемов и сроков контракта на транзит газа после 2019 года и взяла два месяца на обсуждение предложения.

Накануне переговоров в "Нафтогазе" сообщили, что готовы снизить сумму исковых требований против "Газпрома" в Стокгольмский арбитраж с почти 12 миллиардов долларов до 2 миллиардов долларов в том случае, если российская сторона согласится заключить новый договор о транзите газа после 2019 года.