Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турция депортирует российских граждан

Турция депортирует российских граждан
Фото: ЕРА
Турция продолжает депортировать российских граждан срок действия паспортов которых составляет менее четырех месяцев.

Об этом рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, информирует "Росбалт".

Ранее РСТ посылал письма министру иностранных дел Турции, министру культуры и туризма Турции и послу Турции в РФ с просьбой отсрочить введение этих правил для россиян. Как отметила Ирина Тюрина, поправки к закону "Об иностранцах и международная защита" уже готовы, и Совет министров страны должна их утвердить. Предполагают, что изменения будут подписаны до 1 мая 2014 года, но точная дата не указана.

По данным посольства республики в Москве, Турцию в прошлом году посетили почти 4,3 млн граждан РФ, что на 19 % больше, чем год назад. Чаще всего в 2013 году туристы из России выбирали Анталию (3,4 млн), Стамбул ( 600 тыс.) и Муглу (200 тыс.). Незначительная часть турпотока (около 100 тыс.) пришлась на другие города страны.

Турция ввела более жесткие условия въезда в страну для туристов из России. Теперь для пересечения границы Турции в рамках безвизового режима туристу необходимо иметь загранпаспорт, до окончания срока действия которого осталось как минимум 4 месяца.

Раньше достаточно было и трех месяцев. Резкое изменение правил угрожает планам россиян отдохнуть в Турции во время майских праздников и заранее купили билеты и путевки.

"Возникла ситуация, когда русские вынуждены аннулировать оплаченные поездки в Турцию на майские праздники, поскольку срок действия их паспортов не соответствует новым требованиям. В связи с тем, что новые требования к загранпаспортам не было объявлено заранее, просим содействия в решении вопроса о приостановлении этих требований до 12 мая 2014 г. включительно. Это позволит российским туристам не аннулировать сейчас поездки, спокойно провести майские каникулы на курортах Турции, а после возвращения заняться оформлением новых паспортов", - говорится в обращении представителей российского союза туриндустрии к министру иностранных дел Турции, министра культуры и туризма Турции и посла Турции в РФ.

Украинские туристы также любят отдыхать в Турции. В 2013 году отдыхать в Крыму было дороже, чем в Турции.
По результатам исследований портала частных объявлений Slando, в 2013 году отдых в Крыму стоил столько, сколько путевка в трехзвездочный турецкий отель, а то и дороже.

В этом году турецкие отели делают специальные скидки для русскоязычных туристов, однако русскоязычным туристам такого не предлагают.

Турецкие отели снизили цены на свои услуги до 10-20 % для украинских туристов и туроператоров, однако эти предложения не касаются русскоязычных туристов.