Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турция готовит новые предложения России для возобновления полетов и возвращения туристов

Турция готовит новые предложения России для возобновления полетов и возвращения туристов
Фото: gettyimages.com
Турция готовится представить России новые предложения по восстановлению полетов между двумя странами.
Министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой планирует в ближайшие дни посетить Москву для обсуждения этого вопроса с российскими властями, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Hurriyet.
 
Мы стремимся (открыть туристический сезон) в мае. Мы будем следить за развитием пандемии. На этой неделе мы начнем видеть последствия решения России ограничить полеты в Турцию. Дата отмены ограничений может быть перенесена вместе с уменьшением числа случаев коронавируса ", - сказал Эрсой после заседания кабинета министров.
 
Эрсой не сказал, когда именно он посетит Москву, но подчеркнул, что решение России ограничить полеты в Турцию коснется около полумиллиона российских туристов, заявив, что "при этом с нашими летними заказами проблем нет".
 
Россия с 15 апреля до 1 июня приостанавливает регулярные и чартерные авиарейсы в Турцию. Решение объяснили ситуацией с коронавируса. В конце недели в Турции зарегистрировали новый максимум заражений в сутки - более 55 000.
 
В то же время эти выходные президент Украины Владимир Зеленский встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. 
 
После встречи Эрдоган заявил, что выступает против нарастания напряжения в Черноморском регионе, и подтвердил поддержку Турцией территориальной целостности и суверенитета Украины и инициативы "Крымской платформы".
 
Он сказал, что Турция готова оказать любую поддержку для того, чтобы снизить напряжение, начала нарастать в последнее время.