Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турция не будет разрывать дипломатические отношения с РФ, - Эрдоган

Турция не будет разрывать дипломатические отношения с РФ, - Эрдоган
Отношения между Турцией и РФ продолжаются в разных областях. Президент Турции надеется на продолжение встреч глав МИД двух стран.

Об этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в интервью телеканалу "Аль-Арабия".

"Наши отношения с РФ не полностью разорваны. Я всегда говорю, что две страны не должны разрывать свои дипломатические отношения", - заявил турецкий лидер, отметив, что "отношения с Россией продолжаются в разных сферах - в области энергетики, продуктов питания, двусторонней торговли и т.д.", - сообщают "РИА Новости".

Он также упомянул о встрече глав МИД двух стран, которая состоялась в начале декабря на полях Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ в Белграде.

"Я надеюсь, что встречи и совещания между министрами иностранных дел двух стран, а также главами МИД других государств, продолжатся. Есть другие государства, которые не хотят, чтобы это напряжение продолжалась. Есть усилия дружественных государств по улучшению отношений между двумя странами. Мы хотим иметь друзей и не хотим иметь новых врагов", - добавил Эрдоган.

Напомним, что 26 декабря Эрдоган заявил, что считает сомнительной легитимность сирийского лидера Башара Асада, поэтому Турция отказалась участвовать в совместной с Россией коалиции против "Исламского государства".

Как сообщал iPress.ua, в ответ на обвинения России президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что имеет доказательства причастности РФ к незаконной торговле нефтью с "Исламским государством".

Также на фоне напряжения с Москвой из-за сбитого бомбардировщика Анкара готова найти альтернативу российским нефти и газу.