Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турция не признала результаты выборов, проведенных режимом Асада

Турция не признала результаты выборов, проведенных режимом Асада
Фото: frtu.org.ua
Турция не признала результаты выборов президента, проведенных на подконтрольных Асаду сирийских территориях.

Об этом сообщает  "Укринформ" об этом говорится в заявлении МИД Турции.

"Выборы, организованные сегодня сирийским режимом, имеют нелегитимный характер, не отражает свободного волеизъявления народа. Эти выборы, проведенные в свободных и несправедливых условиях, не соответствуют букве и духу резолюции 2254 Совета Безопасности ООН (СБ ООН) о политическое решение сирийского конфликта, а также демонстрируют непрозрачное отношение режима к политическому процессу ", - говорится в заявлении.

МИД указывает, что важным является недопущение попыток режима получить искусственную легитимность.

"Турция решительно продолжит усилия в этом направлении в знак солидарности с сирийским народом" , - указывает турецкий МИД.

Как известно, Сирийцы на подконтрольных режиму Башара Асада территориях этой среды, 26 мая, приняли участие в президентских выборах, которые оппозиция называет фиктивными, а страны Запада серьезно критикуют.

Благодаря помощи Ирана и России Асад вновь контролирует более 60% территории страны. Повстанцы по-прежнему удерживают некоторые районы на севере и северо-западе Сирии, в то время, как курды - на северо-востоке.

Оппозиция Сирии и ее западные союзники неоднократно требовали отставки Асада как первый шаг к прекращению гражданской войны, которая началась еще в 2011 году.

Читайте также: Европарламент призвал окончательно прекратить переговоры о вступлении Турции в ЕС