Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турция не собирается извиняться перед Россией за сбитый Су-24, - представитель президента

Турция не собирается извиняться перед Россией за сбитый Су-24, - представитель президента
Фото: unian.ua
В Анкаре сейчас не обсуждается вопрос извинений перед российскими властями за сбитый в ноябре прошлого года бомбардировщик Су-24.

Говорить о нормализации отношений "пока рано".

Об этом в интервью Haberturk TV рассказал представитель президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калин, передает РБК.

По словам Калина, власти страны уже заявляли, что они расстроены этим событием.

"О извинении и компенсации речи не идет", - подчеркнул представитель Эрдогана.

Он также обратил внимание, что российский самолет вторгся в воздушное пространство Турции.

Калин отметил, что говорить о нормализации отношений "пока рано", хотя надежда на восстановление есть. Представитель Эрдогана также высказался о письме, которое президент Турции направил российскому лидеру Владимиру Путину в День России.

Он уточнил, что турецкий президент сделал это в соответствии с межгосударственными традициями. Представитель главы государства в ходе интервью также заявил, что из-за ухудшения отношений между странами страдают простые люди. По его словам, возникшая напряженность негативно сказывается на туристическом секторе. При этом Калин подчеркнул, что конфликт с Анкарой негативно повлиял и на Россию.

Отношения России и Турции обострились после того, как Турция сбила российский военный самолет Су-24, нарушивший турецкое воздушное пространство.

После этого Россия ввела санкции в отношении Турции. Согласно постановлениям, стране теперь нельзя заниматься строительством, архитектурной деятельностью, туристическим и гостиничным бизнесом, а также выполнять работы по обеспечению государственных и муниципальных услуг.