Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турция перебрасывает дополнительные военные силы к границе с Сирией

Турция перебрасывает дополнительные военные силы к границе с Сирией
Фото: unian.ua
Турецкие военные перебрасывают дополнительные силы к границе с Сирией на фоне заявления президента Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что Анкара "возьмет на себя" борьбу против боевиков "исламского государства" после вывода американских сил из Сирии.
В воскресенье, 23 декабря, около 100 транспортных средств направились к границе с Сирией, а именно к южной провинции Килис. Журналисты агентства DHA увидели танки, гаубицы и автобусы с солдатами, сообщает "Общественное".
 
Отмечается, что часть этой колонны направилась к населенному пункту Ельбейли, который расположен в 45 километрах от сирийского города Манбидж, который контролируют курдские силы - Отряды народной самообороны (YPG).
 
Ранее Эрдоган заявил, что Турция отсрочит военную операцию против YPG к востоку от реки Евфрат (именно там расположен Манбидж - ред.) После того, как США решили вывести войска из Сирии.
 
По данным телеканала TRT World, турецкие силы направляются через территорию, контролируемую сирийской оппозицией, а именно Свободной сирийской армией - союзником Турции - до линии фронта вблизи Манбидж.
 
Как отмечает Reuters, в июне союзники по НАТО достигли соглашения, которое предусматривает выдворение курдов из Манбидж, однако Турция жаловалась на затягивание этого процесса.
 
Ранее Турция уже провела две военные операции в Сирии - "Щит Евфрата" и "Оливковая ветвь", которые были направлены против боевиков "Исламского государства" и курдских отрядов самообороны. Но эти операции проводились на западном берегу Евфрата, потому что на восточном берегу располагались американские силы.
 
В пятницу, 21 декабря, Эрдоган заявил, что после решения США вывести войска из Сирии Анкара «возьмет на себя» борьбу против боевиков ИД.
 
Добавим, президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты победили "Исламское государство" в Сирии.
 
Напомним, минимум 500 человек из каравана мигрантов, прибывший в мексиканский город Тихуана, предприняли попытку штурма заградительных сооружений на границе Мексики и США.