Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турция вступилась за татар на Крымском полуострове

Турция вступилась за татар на Крымском полуострове
Фото: frtu.org.ua
МИД Турции отмечает, необходимость найти решение украинского кризиса в рамках территориальной целостности и конституционного строя.

"Мы ожидаем, что все стороны в Автономной Республике Крым, в которой живут наши этнические родственники крымские татары, будут действовать в рамках умеренности и здравого смысла ", - говорится в заявлении турецкого МИД, опубликованном в среду сайтом aa.com.tr.

Президиум Верховной Рады АР Крым инициирует проведение всекрымского референдума по вопросу "усовершенствования статуса автономии и расширение ее полномочий".

Отметим, что вопрос статуса Крыма и пребывания его в составе Украины приобрел особое значение после того, как экс-президент Янукович покинул свою резиденцию в Межигорье и уехал в неизвестном направлении. После постановления Верховной Рады Украины об отстранении Януковича от занимаемой должности, в нескольких областных центрах Юго-Восточной Украины состоялись "митинги-непризнания" новой власти.

Особый размах сеператистские настрои получили в Крыму, где радикально настроенные про-российские силы требуют выхода из состава Украины и присоединение к России.

Им противостоят умеренные силы автономии, среди которых большую часть занимают жители полуострова -крымские татары .