Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Туристов пригласили прогуляться "Дорогами волынского барокко"

Туристов пригласили прогуляться
Фото: travel-profi.ru
На Волыни запустили новый туристический проект "Луцк +", который будет знакомить потенциальных туристов из дестинации города и области. Первый маршрут посвятили сооружениям барочной архитектуры.

Об этом сообщает Центр туристической информации и услуг в г.. Луцке на своей странице в Facebook, отмечает "Укринформ". 

"Запускаем новый проект "Луцк+", в рамках которого еженедельно рассказывать Вам о различных направления для отдыха, обращая внимание на самое интересное в Луцке и в других уголках Волыни! В первой серии хотим пригласить Вас попутешествовать "Дорогами Волынского барокко". Для всех ценителей этого прекрасного архитектурного стиля мы подготовили маршрут, смело можно запланировать на уик-энд", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в целом длина маршрута составляет 65 км, что позволяет исследовать Луцк и другие места в течение одного-двух дней, увидев много достопримечательностей.

Так, начать авторы маршрута предлагают из Луцка, отправившись на обзорную экскурсию по городу. Здесь советуют посетить замок Любарта - один из древнейших и наиболее хорошо сохранившихся замков Украины, монастырь бригидок (известный Волыни как Луцка тюрьма) - памятник архитектуры XVII в., Римско-католический костел св. апостолов Петра и Павла XVII века. с уникальными подземельями, Свято-Троицкий кафедральный собор XVIII века.

Луцкий замок

Монастырь бригидок

Подземелья кафедрального костела святых апостолов Петра и Павла

Кафедральный собор Святой Троицы

Кроме того, авторы маршрута "Дорогами волынского барокко" приводят перечень заведений, где в Луцке можно вкусно поесть.

После обеда туристам советуют отправиться в деревню Жидичин, где расположен архитектурный комплекс Свято-Николаевского монастыря ХVIII в. Он включает в себя каменные сооружения, которые, в отличие от деревянных, сохранились до нашего времени. Церковь имеет форму тринавной базилики с апсидой и расположенным с запада входом, украшенным сегментированным барочным фронтоном. А детально исследовать историю села можно в Центре туристической информации и паломничества "Zhydychyn Center".

Жидичинский Николаевский монастырь

Следующая остановка на маршруте - в с. Поддубцы, где расположена Церковь Покрова Пресвятой Богородицы - достопримечательность Бараковой архитектуры. Внутри на стенах храма является орнаментальный живопись, сохранилось деревянная резьба XIX в. и иконостас.

После осмотра церкви - переезд в село Залесочье. Здесь можно познакомиться с Свято-Сретенского храма - уникальным образцом волынского барокко, который своим появлением обязана знаменитой княжеской семье Радзивиллов. В нем сохранилась завершена деревянная резьба на киотах.

Напоследок - остановка в г.. Олыка, где расположена одна из красивейших памятников раннего барокко в Украине - Костел Святой Троицы, построенный в 1640-х годах на средства пожертвований Альбрехта Станислава Радзивилла вроде римского храма Иль-Джезу.

После этого маршрут проложен до костела святых Петра и Павла - старейшего каменного собор на Волыни, главный фасад которого следует формы архитектуры раннего барокко. Построен он был еще до появления в Олыке Радзивиллов, примерно 1460.

А заканчивается путешествие жемчужиной Олыки - замком Радзивиллов, построенным в стиле барокко с элементами ренессанса в XVI в. Это первый прямоугольный замок бастионного типа на Волыни. За время существования его неоднократно перестраивали.

Замковый комплекс по форме похож на квадрат, образованный насыпными валами, с четырьмя угловыми бастионами, на которых раньше стояли часовые башни.

Читайте также: Украинцы две недели смогут наблюдать парад планет