Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Туск: Кандидатов на ключевые должности определят в июне

Туск: Кандидатов на ключевые должности определят в июне
Фото: Shutterstock
Он отметил, что, согласно европейскому законодательству, Европейский совет должен предложить, а Европарламент должен утвердить кандидатов на ключевые должности.

"Сейчас я начну консультации с Европейским парламентом, как это предусмотрено Соглашением ЕС. Для начала этого процесса я уже предложил встретиться с представителями Конференции президентов Европарламента (лидерами политических групп ЕП, - ред.), Как только они будут готовы. Параллельно я буду также проводить консультации с членами Европейского совета по поводу будущего президента Европейской комиссии, будущего президента Европейского совета и Европейского центробанка, как и Высокого представителя ЕС. Надеюсь, что на этой основе мы сможем в нести ясность относительно всех этих постов уже в июне ", - сказал Туск после неформального саммита лидеров ЕС, где обсуждали результаты голосования в Европарламент, информируют в " Европейская правда ".

"Будущий президент Еврокомиссии должен иметь поддержку обеих институтов, как квалифицированного большинства в Европейском совете, так и большинства членов Европейского парламента" , - сказал Туск.

По его словам, лидеры ЕС согласились, что выбор президента Еврокомиссии не может быть автоматическим, то есть им не обязательно должен стать кандидат от партии, которая получила больше всего мест в Европарламенте.

Читайте также:  "Большая коалиция" впервые потеряла большинство на выборах в Европарламент