Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тимошенко назвала расхождения с "слугой народа" и "Голосом"

Тимошенко назвала расхождения с
Фото: news.liga.net
При этом создание с ними коалиции в Раде обезопасит новую власть от ошибок, отметила Тимошенко.

"Батькивщина" существенные разногласия с партиями "Слуга народа" и "Голос", но считает, что создание с ними коалиции в следующем парламенте обезопасит новую власть от ошибок и выведет Украину на путь устойчивого развития, - заявила Юлия Тимошенко во время прямого эфира на телеканале NewsOne, сообщает  "РБК-Украина" .

Среди таких разногласий лидер "Батькивщины" назвала нежелание представителей новых проектов снижать вдвое тарифы, поднимать размер пенсий, продлевать мораторий на распродажу земли и просматривать содержание медицинской реформы.

Возможно, они действительно не до конца разобрались и не изучили европейский опыт, - предположила Тимошенко. - Но тем важнее присутствие" Батькивщины "в коалиции и правительстве. Украинцы должны понимать, что каждый голос, отданный нашей команде, увеличивает возможности для изменений в интересах людей - и не только в вопросах тарифов или медицинского страхования ".

Среди первоочередных действий, которые будет проводить "Батькивщина", политик назвала немедленное увеличение минимальной пенсии до прожиточного минимума, который сейчас составляет 3094 гривен, и начало перехода к европейской - персонифицированной - пенсионной системы.

Она предусматривает, что с момента, когда человек пошел на работу и стала платить пенсионные взносы, они начисляются на ее частный счет в государственном банке, который гарантирует их сохранения и начисляет на них дополнительные проценты ", - пояснила лидер "Батькивщины".

Она подчеркнула, что это не только позволит пенсионерам самим распоряжаться своими средствами, но и существенно увеличит размер пенсий. 

Напомним, что Тимошенко требует от парламента принять закон о страховой медицине .