Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тимошенко нужно освободить,- Штефан Фюле

Тимошенко нужно освободить,- Штефан Фюле
Во время встречи в Мюнхене с дочерью экс-премьера Евгенией Тимошенко и заместителем председателя партии "Батькивщина" Григорием Немырей еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что Евросоюз продолжает требовать от украинской власти освободить Юлию Тимошенко.

Об этом сообщает пресс-служба Тимошенко.

"Мы продолжаем поднимать вопрос об освобождении Юлии Тимошенко во время каждой нашей встречи, и рассматриваем это как лакмусовая бумажка на преданность демократии и как символ отсутствия верховенства права в Украине", - заявил Фюле.

Также он проинформировал о позиции ЕС относительно Украины, которая учитывает последние случаи эскалации конфликта и заключается в том, что необходимо привлечь всех виновных к ответственности.

"Согласно нормам европейского права, этот вопрос обсуждается в институтах ЕС и странах-членах ЕС. ЕС намерен интенсифицировать свою роль в решении обострения политического кризиса в Украине", - подчеркнул еврокомиссар.

Также он заявил, что будет обсуждать ситуацию в Украине на встрече с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерн Ягланд .

В свою очередь глава МИД Норвегии Берге Бренде заявил, что новое правительство Норвегии заняло принципиальную позицию по увеличению давления для освобождения Юлии Тимошенко и других политзаключенных.

"Украина - это европейское государство, а ее народ заслуживает достойное будущее. Юлия Тимошенко и другие политзаключенные режима Януковича должны быть немедленно освобождены", - отметил Бренде .

Глава МИД Норвегии выразил особое беспокойство попыткой политизировать армию.

"Втягивание армии в политические конфликты недопустимо", - добавил министр.