Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тимошенко требует от парламента принять закон о страховой медицине

Тимошенко требует от парламента принять закон о страховой медицине
Юлія Тимошенко. Фото: Alexander Prokopenko
"Батькивщина" настаивает на принятии в последние две недели работы действующего парламента законопроекту о страховой медицине.

Лидер партии рассказала, что на днях она побывала в с. Германовка Киевской области, в больнице, которая еще три года назад обслуживала десятки сел вокруг. Сейчас же это полуразрушенная больница, где освобожден врачей, где прекращено лечебный процесс, подчеркнула политик: "И так по всей Украине ", сообщает LB.ua .

Юлия Тимошенко также напомнила, что в Украине более 500 больниц закрыты, а 32 тыс. Врачей и медперсонала "выброшены на улицу".

"И это медреформа? Прекратите медреформой называть геноцид украинской нации!" - призвала председатель партии.

По ее словам, обязательное медицинское страхование существует в большинстве стран мира.

"Такая система дает возможность тем, кто работает, получать страховку от работодателей, а те, кто не работает (пенсионеры, несовершеннолетние, безработные) - страховка за счет государства", - пояснила она.

Если не вводить страховую медицину, тогда "мы постоянно терять больницы, ФАПы и врачей, которые имеют зарплату в 5-7 раз меньше, чем в Польше, и которые будут выезжать за границу ", убеждены в "Батькивщине".

Напомним, что Министерство здравоохранения утвердило обновленные протоколы оказания экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе.