Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У берегов Флориды нашли массовое подводное кладбище индейцев

У берегов Флориды нашли массовое подводное кладбище индейцев
Фото: Ivor Mollema/Florida Department of State
Исследователи из Бюро археологических исследований Флориды нашли затопленные захоронения коренных американцев в возрасте около семи тысяч лет.

Свидетельства древней культуры были обнаружены на расстоянии 275 метров от береговой линии Флориды, пишет Science Alert .

Впервые человеческие останки были обнаружены в этой местности в 2016 году: дайверы нашли на глубине около семи метров челюстную кость с единственным зубом.

Подводный археолог Райан Даггинс с Бюро археологических исследований Флориды пояснил, что этот зуб был сильно изношен, то есть человек питался более грубой пищей, чем та, что люди едят сегодня.

"Это то, чего мы не видим в современных популяциях, так что это был самый быстрый показатель того, что мы имели дело с доисторическим человеком" , - говорит Даггинс.

В ходе погружений в 2017 году дайверы нашли и другие артефакты: сломанную кость руки, фрагменты черепа, резные деревянные доски, куски ткани. Авторы исследования считают, что люди, похороненные здесь, были охотниками-собирателями, питались в основном рыбой и моллюсками.

Всего подводные археологи пока нашли только шесть захоронений. Команда ожидает найти гораздо больше захоронений, поскольку исследования находятся только на ранних стадиях, а сам участок кладбища - огромная.

Это не первый случай, когда что-то подобное было обнаружено на суше в регионе - и обстоятельства предыдущего открытия могут объяснить, как эти подводные реликвии сохранились так долго. На другой стороне полуострова Флорида ноходилась стоянка Уиндоуер, датированная примерно тем же периодом, что и вновь открытое кладбище.

Рядом с ней, в болотистой местности, ученые нашли останки 168 человек, похороненных рядом с деревянными предметами в пресноводной могиле около восьми тысяч лет назад. Судя по сохранившимся фрагментам ткани, тела похороненных были завернуты в полотно. Сейчас ученые считают, что те, кто прятал людей в Уиндоуерському болоте и в местности, которая потом стала дном океана на другой стороне полуострова, могли принадлежать к одному народу, пишет Новое время.

Отмечается, что сейчас государственная власть работает с представителями племени семинолов во Флориде, чтобы убедиться, что остатки обрабатываются должным образом. По словам исследователей, "важно помнить, что это место захоронения и к нему следует относиться с большим уважением".

Напомним, археологи обнаружили в джунглях Гватемалы руины более 60 000 зданий цивилизации майя . Открытие было сделано с помощью лазерной технологии, способной выявить возведенные человеком структуры под густым пологом тропических лесов.