Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У нас нет ревности, но кредиты берите в Брюсселе, - Медведев

У нас нет ревности, но кредиты берите в Брюсселе, - Медведев
Фото: AFP
" Платить нужно независимо от того принадлежит ли Украина Таможенному союзу или Евросоюзу " Российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что если Украина выбирает ЕС, то пусть берет кредиты в Брюсселе, чтобы оплатить долг за газ.

Об этом он заявил в интервью Reuters.

«Они (Украина) к нам все время обращаются, например за кредитом. В конце концов, если у них такие близкие отношения с Евросоюзом, что, наверное, неплохо, - у нас тоже хорошие отношения с Евросоюзом, - пусть и кредитуются в Брюсселе, » - заявил Медведев.

"Мне кажется, это абсолютно нормально, здесь нет никакой ревности", - сказал он.

"Здесь, что называется, без обид, мы должны понимать и посчитать наши деньги", - добавил также он.

Медведев вновь подчеркнул, что в случае подписания Украиной Соглашения с ЕС, правила сотрудничества с Украиной изменятся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Газпром" угрожает, что введет предоплату на газ для Украины уже с декабря 

"Мы же не против того, чтобы они где-то участвовали, - так пусть участвуют в любых союзах и объединениях, но если там будут применять уже другие правила, мы не можем этого не учитывать в нашей практике ", - сказал Медведев.

" Поэтому здесь нет никакого принуждения к союзу с Россией, Казахстаном, Белоруссией, здесь нет никаких подводных интересов. Просто они должны выбрать, где им выгоднее находиться ", - добавил он.

При этом он отметил, что не нужно согласовывать это с долгом "Нафтогаза" за газ.

"Видите, даже вы ставите эти вопросы в контексте или в связи. Здесь нет никакой связи. Потому, что платить нужно независимо от того, где находится страна, принадлежит ли она Таможенному союзу или Евросоюзу. Платить нужно. Это правильная практика. Это никак не связано с тем, что собираются делать наши украинские друзья вместе с ЕС ", - сказал он.