Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У верующих россии появится "православный Wi-Fi"

У верующих россии появится
Фото: tjournal.ru
Межрелигиозный совет России анонсировал разработку социальной сети Wi-Fi для верующих.

Об этом в пятницу, 6 ноября, сообщила газета "Известия".

Первую площадку с точками доступа планируют разместить в Сколково.

"В целом это будут обычные новости, но без чернухи", - обещают разработчики.

Для пользователей религиозного Wi-Fi будут доступны не только проповеди патриарха и православные сайты, но в том числе и кино - например, фильмы "Александр Невский", "Утомленные солнцем" и другие отечественные и зарубежные картины, которые, по оценке авторов идеи, прививают людям правильные ценности.

Протестировать новый Wi-Fi смогут группы православных, мусульман, иудеев и буддистов. После проверки технологию бесплатно передадут храмам. Бесплатные точки доступа планируется разместить у церквей и на городских площадках.

Заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов заявил, что для людей, исповедующих ислам разрабатывают "халяль соцсети", позволяющие просматривать разрешенную с точки зрения религии информацию.

На данный момент существует несколько православных поисковиков, в том числе "Рублев". На запрос "убийство" выдается заповедь "Не убивай", на запрос "насилие" - "молитвы женщин о спасении от насилия". Если набираешь слово "порно", поисковик показывает заповедь "не прелюбодействуй", а на запрос "доставка пиццы" выходит новость: "Папа Римский признался, что скучает по пиццериями и просмотрам футбольных матчей".

Напомним, что глава РПЦ, патриарх Кирилл призвал признать успехи Сталина, даже если его действия имели преступный характер.

Министерство здравоохранения Забайкальского края России предложило обязать врачей "воздерживаться от негативных публичных высказываний, суждений и оценок" в адрес медицинских учреждений и их руководителей, а также органов власти и чиновников, которые занимаются здравоохранением.