Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Uber может запустить в Киеве прокат электровелосипедов и самокатов

Uber может запустить в Киеве прокат электровелосипедов и самокатов
Фото: з відкритих джерел
Компания Uber может запустить в Киеве сервисы по прокату электровелосипедов и электросамокатов, если мэрия решит проблему с инфраструктурой.

"Вы знаете, что Uber купил сервис аренды электрических велосипедов Jump. И сейчас производитель наращивает темпы выпуска оборудования - мы говорим о производстве электрических велосипедов и самокатов. Пока мы не заключали никаких соглашений с мэром Киева, сначала необходимо обеспечить возможность безопасного передвижения велосипедов городом. Моя задача привезти для вас транспорт, когда будут безопасные маршруты", - заявил во время презентации сервиса UberShuttle региональный менеджер Uber в Великобритании, Северной и Восточной Европе Джейми Хейвуд, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам Дж.Гейвуда, в городе также должны быть созданы правила для использования электросамокатов.

"Uber предлагает гораздо более широкий сервис, и я этот сервис видел за границей, где есть предложения по велосипедов и электросамокатов. И я буду очень рад распространению этого сервиса на наш город", - подчеркнул мэр Киева Виталий Кличко.

Как сообщалось, компания Uber запустила в Киеве пилотный проект Uber Shuttle - сервис по бронированию места в микроавтобусе, который будет следовать двумя выбранными направлениями в черте города. Цена за одну поездку будет колебаться от 15 до 30 грн. Заплатить за поездку можно будет и через приложение, и наличными.

Тестовыми маршрутам были определены направления: Виноградарь - Шевченковский район (Проспект победы, 100 - Площадь победы) Дарница - Лыбидская (ул. Каунасская, 10 - ст. М. "Лыбидская"). Шаттлы от Uber курсировать выбранными маршрутами в период с 7:00 до 21:00 каждые 15 минут.

До конца августа, по словам В.Кличко, Uber планирует запустить в Киеве 50 брендированных шаттлов.

Напомним, что во Франции будут штрафовать за быструю езду на гироскутерах тротуарам.