Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Убытки Украины от потери Крыма и шельфа составляют $300 млрд, - Продан

Убытки Украины от потери Крыма и шельфа составляют $300 млрд, - Продан
Юрий Продан. Фото: Ukrinform
Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что из-за аннексии Крыма Россией убыток Украины в энергетическом секторе составляет $300 млрд.

Об этом сообщает LB.ua.

"С учетом всех энергетических объектов в Крыму мы можем говорить о сотнях миллиардов долларов, которые потеряла Украина в энергетической сфере. Мы считали, что это около $300 млрд", - сказал он.

По оценкам Продана, потенциальные запасы на шельфе Черного моря составляют около 2,3 млрд тонн условного топлива.

Продан отметил, что в случае дефицита электроэнергии на континентальной части страны в осенне-зимний отопительный период из-за выхода из строя генерирующих мощностей в результате боевых действий на Донбассе Крым также ограничат в электроснабжении.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сегодня на брифинге заявил, что Крым является частью России и "никаких переговоров по Крыму ни с кем не было, нет и быть не может".

ЧИТАЙТЕ: Что Россия и Крым делают друг с другом

Как сообщал iPress.ua, сегодня Гаагский суд постановил, что Россия должна выплатить $50 млрд экс-акционерам ЮКОСа.

Group Menatep Limited (GML), которая представляет интересы Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других (Михаил Ходорковский традиционно дистанцируется от процесса), требовала возмещения $114 млрд, но суд оценил потери примерно в $50 млрд.

Суд длился почти 10 лет (процесс начался в 2005 году).

Из суммы позыва $114 млрд, Россия должна выплатить $50,02 млрд, а также $65 млн судебных издержек. Официально результаты дела объявят 28 июля.