Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Убийство Хашогги: Канада ввела санкции против 17 граждан Саудовской Аравии

Убийство Хашогги: Канада ввела санкции против 17 граждан Саудовской Аравии
Фото: GETTY IMAGES
Канада ввела санкции в отношении 18 граждан Саудовской Аравии, которых считает причастными к убийству журналиста Джамаля Хашогги.

"Сегодня Канада согласно акту Магнитского ввела персональные санкции в отношении 17 человек, которые, согласно мнению нашего правительства, ответственные или причастны к внесудебного и экстерриториального убийства Джамаль Хашогги" - сообщила глава МИД Канады Фриланд.

Фриланд отметила, что убийство Хашогги немыслима атакой на свободу слова и мысли.

"Это дело не закрыто. Канада продолжает призывать к надежному и независимого международного расследования", - отметила она.

Ранее персональные санкции в отношении саудитов ввели Франция и Германия.

Несколько стран ЕС, в частности Финляндия, Дания и Германия уже заявили, что приостанавливают экспорт оружия в Саудовскую Аравию.

Критик саудовского королевского двора Джамаль Хашогги был убит в консульстве королевства в Стамбуле 2 октября. Саудовская прокуратура утверждает, что журналиста убили после того, как не смогли добровольно убедить его вернуться в Саудовскую Аравию.

Турецкая сторона уверена, что Хашогги планировали убить заранее, с высокой вероятностью - по указанию окружения наследного принца или и самого принца.

Напомним, Джамаль Хашогги, который бежал из Саудовской Аравии и имел вид на жительство в США, где писал критические статьи о своей стране для газеты The Washington Post, пропавшего 2 октября после того, как вошел в саудовское консульство в СтамбулеОн планировал получить документ о разводе для того, чтобы заключить новый брак.

Турецкие власти заявили, что журналиста пытали и убили в консульстве.

Саудовская Аравия сначала отрицала обвинения и утверждала, что журналист покинул здание через черный ход и его выход (в отличие от момента, когда он заходил в здание) просто не попал на камеры видеонаблюдения.

Однако позже саудовские власти признала смерть журналиста во время драки в консульстве.