Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Убийце Немцова просят приговорить пожизненное заключение

Убийце Немцова просят приговорить пожизненное заключение
Фото:112.ua
Прокурор Мария Семененко попросила суд приговорить к пожизненному лишению свободы предполагаемого киллера оппозиционера Бориса Немцова Заура Дадаева.

Об этом гособвинитель заявила на заседании Московского окружного военного суда, который в среду, 12 июля, обсуждает последствия вердикта присяжных. В конце июня коллегия признала всех подсудимых виновными и не заслуживающими снисхождения, сообщает РБК.

Анзора Губашева прокурор попросила приговорить к 23 годам колонии строгого режима, его брата Шадида Губашева - к 21 году. Для Темирлана Ескерханова она просила 19 лет, для Хамзата Бахаева - 17 лет строгого режима. Всех подсудимых следует оштрафовать на 200 тыс. руб., указала Семененко. Пострадавшие отказались участвовать в дебатах.

Адвокаты фигурантов дела попросили оправдать их подзащитных.

"Ваша честь, никогда не думал, что так скажу, но на вас вся надежда", - отметил защитник Бахаева Заурбек Садаханов, напомнив, что у суда есть право признать подсудимых невиновными, несмотря на обвинительный вердикт.

"Вынесению обвинительного вердикта способствовало отсутствие состязательности и обвинительный уклон нашего правосудия, - заявил адвокат Анзора Губашева Муса Хадисов. - Мы неоднократно ходатайствовали о проведении дополнительных экспертиз, но суд отказал нам в этом". По его мнению, решение коллегии стало результатом "зачистки" среди присяжных - некоторые из них во время процесса выбыли.

"Меня вообще не волнует этот срок. Я в любом случае выйду - неважно, как, может, и вперед ногами. Но душу мою в заключении никто не оставит, - заявил суду Дадаев. - Я прошу Всевышнего дать моей матери сил достойно перенести этот удар от людей, у которых нет ни флага, ни родины, только погоны и стул. Я 11 лет работал, защищая Конституцию на территорию Чеченской Республики. И за это меня хотят приговорить к пожизненному. Но на все воля Всевышнего, и мы полагаемся только на Господа. Я перед Всевышним чистый прошу у него только терпения и здоровья".

Напомним, в июне в Московском окружном военном суде коллегия присяжных признала экс-офицера чеченского батальона "Север" Заура Дадаева, а также 4 его сообщников, виновным в убийстве в 2015 году оппозиционера Бориса Немцова.

Борис Немцов был застрелен в Москве 27 февраля 2015 года.

Обвиняемыми по делу об убийстве политика проходят пять человек, в том числе бывший военнослужащий чеченского батальона "Север" Заур Дадаев. Все они категорически отрицают свою вину, хотя на видеозаписях первых допросов Дадаева и Губашева подсудимые признают вину и утверждают, что мотивом убийства стали политические взгляды российского оппозиционера, а также заявления, что якобы оскорбляют чувства верующих мусульман.

С начала октября 2016 года дело рассматривал Московский окружной военный суд. 

Ранее прокуратура РФ заявила об исчезновении свидетелей убийства Немцова. В мае 2017 года по делу об убийстве Немцова допросили ключевого свидетеля.