Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Участник Майдана вывел "Беркут" из Киева и утопил оружие, - Луценко

Участник Майдана вывел
Фото: pravda.com.ua
Лицо, которое способствовало бегству из Украины "беркутовцев" после расстрела Майдана и утопило их оружие, само было среди участников Майдана.

Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко в субботу.

"С помощью контрразведки Министерства обороны мы нашли оружие "черной сотни", в том числе и снайперскую винтовку, которую видела вся страна во время страшных кадров стрельбы из Октябрьского дворца по Майдану. Мы нашли ее вместе с большим количеством автоматов в одном из киевских озер. Они были разрезаны и утоплены другой группой, руководитель которой уже проходит по следствию", - рассказал Луценко в эфире "112 канала".

"К сожалению, это лицо, которое, по нашей версии, по указанию Захарченко вывело "черную сотню" из Киева, уничтожило оружие и утопило его, хотя сам он был вместе с нами на Майдане", - сказал генпрокурор.

Он также сообщил, что дела в отношении 19 "беркутовцев", причастных к расстрелам на Майдане, переданы в суд, 6 из них находятся под стражей. Еще 13 человек находятся на стадии досудебного следствия, 5 из них под стражей.

По словам Луценко, до конца этой осени эти дела также будут переданы в суд.

Он добавил, что еще 36 человек находятся в розыске и будут осуждены заочно. "Передачу этого обвинения в суд я также предвижу еще в этом году", - сказал генпрокурор.

Напомним, 14 июля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил об очередных обысках, проведенных в ходе расследования дела о расстрелах на Майдане. ГПУ удалось найти в озере элементы снайперской винтовки (которую вся страна видела в руках убийцы под Октябрьским дворцом) и автоматов. Оружие станет очередным доказательством на судебном процессе.

В начале июля Святошинский районный суд закончил изучение баллистических экспертиз по делу пятерых экс-"беркутовцев" о расстреле 48 участников Майдана.

Всего по информации ООН обвинения в связи с гибелью активистов на Майдане по состоянию на 1 июня 2016 года были предъявлены 55 лицам.