Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученые нашли способ удалить микропластик из воды с помощью бактерий

Ученые нашли способ удалить микропластик из воды с помощью бактерий
Фото: organic-news.com
Ученые из Гонконгского политехнического университета нашли способ удалять микропластик из воды. Для этого они предлагают использовать специально созданную бактериальную пленку.

Бактерии склонны группироваться и прилипать к поверхностям, сообщает "Общественное". Из-за этого образуется биопленка - липкое вещество, примером которой является зубной налет. Ученые хотят использовать это свойство, чтобы убрать пластик с загрязненной воды.

Для этого они разработали биопленку Pseudomonas aeruginosa. Она способна улавливать и группировать микропластик, из-за чего он опускается на дно. После этого скопления этих частиц можно собирать со дна и переделывать.

Пока эти результаты являются предварительными и требуют дальнейших исследований. В частности, испытания проводили с использованием штамма бактерий, который может быть опасным для людей. Однако ученые считают, что этот метод можно использовать с безопасными бактериями.

Один из авторов исследования Лю Ян рассказал, что в дальнейшем ученые также планируют модифицировать бактерии, которые живут в сточных водах и могут создавать биопленку. Таким образом исследователи хотят помешать микропластику попадать в мировой океан.

Напомним, что в США команда исследователей из Йельского университета разработала биопластик на основе оп