Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученые зафиксировали самый мощный взрыв во Вселенной

Ученые зафиксировали самый мощный взрыв во Вселенной
Фото: из открытых источников
Ученые из Международного центра радиоастрономических исследований зафиксировали самый мощный взрыв во Вселенной со времен Большого взрыва.

Как пишет EurekAlert !, взрыв произошел в сверхмассивные черные дыре в Сверхскопление Змееносца, которое находится на расстоянии в 390 000 000 световых лет от Земли, сообщает "Общественное".

"Раньше мы видели вспышки в центрах галактик, но это действительно очень массивно. И мы не знаем, почему он такой большой", - сказала профессор Мелани Джонстон-Холлит.

Она уточнила, что взрыв произошел довольно медленно, "как взрыв в замедленном движении, который продолжался в течение сотен миллионов лет".

По ее словам, в результате взрыва произошел выброс энергии, который в пять раз превышает предыдущий рекорд.

Сейчас ученые не установили причину взрыва и уже запланировали дальнейшие наблюдения.

Фото: Twitter

Как сообщили в NASA, астрономы сделали это открытие, используя данные рентгеновских данных с рентгеновской обсерватории Чандра NASA и XMM-Ньютона ESA, а также радиоданные из массива Ширфилд Мерчисон (MWA) в Австралии и радиотелескопа Гигантского Метревеве (GMRT) в Индии.

Там пояснили, что хотя черные дыры славятся тем, что тянут материал к себе, они часто выгоняют огромное количество материала и энергии. Это происходит, когда материя, падающая к черной дыре, перенаправляется в струе, которые взрываются наружу в космос и попадают в любой окружающий материал.

"Одна головоломка состоит в том, что наблюдается только одна гигантская область радиоизлучения, поскольку эти системы обычно содержат две противоположные стороны черной дыры. Возможно, что газ с другой стороны скопления из полости менее густым, поэтому радиоизлучения там угасает быстрее", - добавили в NASA.

Напомним, что Япония готовит космическую миссию к спутникам Марса