Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученые заметили на севере Титана следы дождей

Ученые заметили на севере Титана следы дождей
Фото: Geophysical Research Letters
Ученые из Айдахского университета изучили снимки спутника Сатурна Титана, которые были сделаны станцией Cassini в 2016 году, и рассмотрели на них подсвеченые облака, свидетельствующие о приходе летнего сезона и наличии дождей в северной части небесного тела.

Это делает Титан единственным известным объектом, кроме Земли, на котором дожди взаимодействуют с поверхностью, сообщает Naked science .

Продолжительность суток на Титане составляет 15,9 земных дня, а в один год умещается 29 лет и пять месяцев, прошедших на Земле. Поэтому среднюю продолжительность сезона составляют семь с половиной лет, но через орбитальный эксцентриситет Стаурна (степень отклонения от окружности) северное лето и южная зима длятся дольше своих противоположностей. В 2009 году на Титане наступило весеннее равноденствие, а в 2011-м на южную часть пришла зима, однако на севере предполагаемых дождей не заметили.

Исследователи внимательно следили за северным полушарием спутника Сатурна для того, чтобы зафиксировать признаки дождя. Теперь же ученым удалось заметить регион светящийся площадью около 120 000 километров на снимках, которые были сделаны Cassini 7 июня 2016. Сияние не встречалось в этом месте ни на предыдущих, ни на следующих снимках.

"Основываясь на яркости, спектральных характеристиках и геологическом контексте, мы приписываем это свечение зеркальном отражению от мокрой твердой поверхности", - заявили ученые.

По их мнению, поверхность могла намокнуть только после дождя и считают это доказательством ливни, которая прошла на Титане.

Также, в атмосфере Титана нашли соединения, которые могут свидетельствовать о наличии микроорганизмов в метановых океанах спутника Сатурна.