Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Удерживаемого в России крымчанина Зейтуллаева посетил украинский консул

Удерживаемого в России крымчанина Зейтуллаева посетил украинский консул
Фото: Генеральне консульство України в Ростові-на-Дону
В российской колонии украинский консул встретился с незаконно осужденным крымчанином, гражданином Украины Русланом Зейтуллаевым, которого обвиняют в создании ячейки запрещенной в РФ организации "Хизб ут-Тахрир".

"Вчера благодаря действиям наших консулов нам удалось посетить Зейтуллаева в Башкортостане ... В общем он на условия содержания не жаловался", - сообщила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца, информирует "Интерфакс-Украина".

По ее словам, встреча длилась около трех часов.

"Главным остается вопрос его овобождения и перевода в Украине", - отметила Беца.

Напомним, 27 июля, Верховный суд России приговорил к 15 годам лишения свободы крымского татарина Руслана Зейтуллаева.

26 апреля Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Зейтуллаева, обвиняемого в организации в оккупированном РФ Крыму ячейки исламской организации Хизбут-Тахрир, к 12 годам колонии строгого режима.

Ранее, 7 сентября 2016 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор четырем крымским татарам, которых в РФ обвиняли в связях с организацией Хизб ут-Тахрир. Речь идет про Руслана Зейтуллаєва, Ферата Сайфуллаева, Рустема Ваитова и Нури Примова. Сами же подсудимые свою вину в якобы причастности к террористической деятельности не признали.
 
Стоит отметить, что запрещенная в России Хизбут-Тахрир выступает за объединение мусульманских стран в халифат, отвергая при этом террористические методы.