Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Указ Зеленского о роспуске Рады обжалуют в КС

Указ Зеленского о роспуске Рады обжалуют в КС
Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что указ о роспуске парламента противоречит действующей Конституции и он будет обжалован в Конституционном суде.

"Вчера у нас состоялись консультации глав фракций с президентом Украины Зеленским. Около 5 раз я давал вопрос президенту Украины, на каком основании он планирует подписать указ о роспуске парламента. Я требовал, чтобы была стенограмма и услышал только один ответ, что он считает, что коалиции не существует уже два года " , - сказал Андрей Парубий, сообщает" Украинская правда ".

"Я не нашел среди его полномочий (президента Украины в Конституции - ред.) Полномочия устанавливать или утверждать о существовании коалиции. Как, кстати, и тех решений не имеет председатель Верховной Рады ", - сказал он, добавив, что для него важным факт, когда 17 мая 2019 коалиция объявила о своем роспуске.

"И с этого момента начался конституционный срок - 30 дней для формирования новой коалиции. И мы находимся в конституционном процессе формирования коалиции. Считаю, что указ о роспуске парламента противоречит действующей Конституции" , - сказал Парубий.

Спикер добавил, что указ президента не может остановить ни Верховная Рада, ни на голове.

"Может только суд определить его соответствие Конституции. Я знаю, что народные депутаты планируют подать обращение в Конституционный суд и я поддерживаю эту инициативу народных депутатов" , - сказал он.  

Перед этим он открыл внеочередное заседание Верховной Рады на котором зарегистрировались 240 народных депутатов.

Напомним,  глава Администрации президента Андрей Богдан , назначен на должность вопреки закону о люстрации, 21 мая заявил, что Зеленский рассматривает возможность вынесения вопроса о заключении договоренностей с Россией о мире после войны в Донбассе на всенародный референдум.