Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина - в мировом ТОП-10 во внедрении цифровых водительских документов

Украина - в мировом ТОП-10 во внедрении цифровых водительских документов
Фото: с общедоступного ресурса
Украина является четвертой в Европе и десятой в мире по уровню внедрения цифровых водительских документов.

Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков во время онлайн презентации цифровых паспортов в "Операции", сообщает корреспондент "Укринформа".

"За этот период (с момента старта работы приложения "Действие" - прим.) граждане стали привыкать к тому, как пользоваться электронными услугами. Полиция также овладела эту технологию. Таким образом мы подтвердили свою заявку: Украина 4-в Европе и 10-е в мире по уровню внедрения цифровых водительских документов", - отметил Аваков.

Министр напомнил, что в феврале стартовал проект "Цифровой образ документов" в едином приложении "Действие" - и за первые два месяца само приложение загрузили более 2,3 млн украинцев.

Аваков также добавил, что в целом в приложении "Действие" было сгенерировано около миллиона электронных удостоверений водителя и более 700 тысяч техпаспортов.

"Были случаи, когда у нас не находила автоматическая система техпаспорт или удостоверение. Поэтому мы сделали сервисную службу вместе с Минцифры, и 75 тысяч документов после этого было добавлено к электронным сервисам", - добавил Аваков.

Как сообщалось, бренд и концепция приложения "Действие" был представлен 27 сентября 2019 года в Киеве. Именно тогда его анонсировали как приложение и портал, который объединит в едином электронном окне все услуги, предоставляемые государством гражданам и бизнесу.

В декабре 2019 года тестовый доступ к приложению открыли для 5 тысяч украинцев, подавших заявки.

Приложение "Действие" можно бесплатно загрузить в App Store и Play Market. Идентификация пользователей происходит с помощью технологии BankID через систему Национального банка и "ПриватБанка".

"Действие" работает как при наличии интернета, так и в офлайн-режиме.

Читайте также: Сервис Действие: что это такое, какие услуги доступны и где скачать