Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина будет сотрудничать с Хорватией на пути к "промышленному безвизу"

Украина будет сотрудничать с Хорватией на пути к
Фото: с общедоступного ресурса
Правительства Украины и Хорватии договорились сотрудничать в сфере метрологии, что необходимо для получения Украины "промышленно безвиза".

Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономики, отмечает Экономическая правда.

Соответствующий Меморандум о взаимопонимании с Государственным бюро метрологии Хорватии был подписан 8 декабря.

"Заключение Меморандума создаст условия для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в сфере метрологии в рамках выполнения положений Соглашения об ассоциации в части технических барьеров в торговле и подготовке к заключению Соглашения о "промышленном безвизе", - рассказала заместитель министра Ирина Новикова.

Отмечается, что такое сотрудничество особенно актуально в рамках проведения предварительной оценочной миссии ЕС относительно готовности инфраструктуры качества Украины к заключению соглашения о соответствии, АСАА.

Заключение "промышленного безвиза" признает, что Украина является промышленно развитым государством, где продукция производится в соответствии со стандартами ЕС по качеству и безопасности такой продукции. Договор позволит производителям продукции получать все необходимые сертификаты для экспорта в Украину.

В настоящее время Украина находится на третьем этапе оценочных проверок Евросоюза, необходимых для заключения соглашения. Всего этапов предусмотрено восемь.

Напомним, что  в Минэкономики планируют выйти на переговоры по промышленному безвизу с ЕС в 2022 году