Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина будет судиться против России в Гааге

Украина будет судиться против России в Гааге
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко поручил подготовить для подачи в Международный суд в Гааге документы, касающиеся военных преступлений России.

Также министр иностранных дел Украины Павел Климкин анонсировал подготовку меморандумов по конвенции о запрещении расовой дискриминации и запрете финансирования терроризма, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

"То, что мы делаем, - это комплексная юридическая попытка достать Россию на всем юридическом фронте. И главное, что Россия получит не только наказание за нарушение прав, Россия еще за это заплатит", - сказал глава МИД.

Президент уточнил, что речь идет не только о морском праве, ликвидацию расовой дискриминации, ответственность за финансирование терроризма, но и поставил задачу подготовить документы, касающиеся военных преступлений. Соответствующие материалы уже сейчас собирают для подготовки иска в Международный суд.

Климкин заверил, что работа будет последовательной, у украинской стороны - сильная команда, которая будет ее представлять в рамках арбитража и Международного суда.

Напомним, что  Президент Петр Порошенко заявил, что гибридная война, которую ведет Россия, превращается в полномасштабную мировую гибридную войну .