Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина до конца года планирует вакцинировать 70% взрослого населения - министр здравоохранени

Украина до конца года планирует вакцинировать 70% взрослого населения - министр здравоохранени
Фото: Украинская правда
"Для достижения коллективного иммунитета необходимо вакцинировать 60% взрослого населения. Мы хотим увеличить это количество до 70%, по крайней мере дать им возможность сделать прививку", - сказал Максим Степанов.

Украина до конца 2021 планирует предоставить возможность для вакцинации 70% взрослого населения, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на министра здравоохранения Максим Степанов во время пресс-брифинга в Киеве во вторник.

"Для достижения коллективного иммунитета необходимо вакцинировать 60% взрослого населения. Мы хотим увеличить это количество до 70%, по крайней мере дать им возможность сделать прививку", - сказал он.

Степанов отметил, что мощности медицинской системы позволяют провести такое количество вакцинаций.

"Общее количество кабинетов прививок в Украине составляет 11,5 тыс., В одном кабинете мы можем делать 40-50 прививок в сутки. То есть страна может производить до 450-500 тыс. Прививок в сутки. Конечно, мы пока не задействуем все кабинеты прививок. Количество вакцинаций, на которую мы рассчитываем, - от 5 до 7 млн прививок в месяц. Этого вполне достаточно " , - сказал он.

Министр добавил, что сегодня страна подписала контракты на поставку 22 млн доз вакцин, в скором времени планируется подписать контракты еще на 15 млн доз.

Напомним, что  медицинская система способна делать до четырех миллионов COVID-прививок на месяц