Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина должна создать антикоррупционный суд, чтобы получить транш МВФ, - Данилюк

Украина должна создать антикоррупционный суд, чтобы получить транш МВФ, - Данилюк
Фото: minfin.gov.ua
Министр финансов Александр Данилюк заявил, что Украина приблизилась к выполнению рекомендаций Международного валютного фонда для получения очередного транша в рамках программы расширенного финансирования EFF.

Я реально оцениваю получения транша в этом году" , - сказал глава Минфина, сообщает "Зеркало недели" .

Данилюк напомнил, что Верховная Рада проголосовала, и Президент уже подписал закон о пенсионной реформе, на проведении которой настаивал МВФ.

Следующим шагом министр назвал упрощение приватизационного процесса. Соответствующий законопроект уже одобрен профильным комитетом и готов для внесения в сессионный зал парламента.

"Мы ожидаем его одобрения в первом чтении на следующей неделе" , - отметил Данилюк.

Третьим важным шагом Украины министр финансов назвал создание антикоррупционного суда. Задержки с принятием соответствующего законодательства Данилюк объяснил ожиданиям экспертизы Венецианской комиссии.

Министр финансов категорически опроверг информацию о якобы желании Киева прервать сотрудничество с МВФ. Он подчеркнул, что это сотрудничество свидетельствует, что в Украине продолжаются необходимые реформы.

"МВФ - это сильный сигнал для привлечения инвестиций: как прямых, так и долговых" , - добавил Данилюк.

Напомним, что директор по коммуникациям МВФ Джерри Райс заявила, что Украина для завершения четвертого пересмотра программы сотрудничества и получения пятого транша Международного валютного фонда должен утвердить пенсионную реформу, ускорить приватизацию и показать реальные результаты в борьбе с коррупцией .