Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина должна избежать развертывания временных госпиталей - Ляшко

Украина должна избежать развертывания временных госпиталей - Ляшко
Фото: Виктор Ляшко с общедоступного ресурса
Украина имеет избежать развертывания временных госпиталей для пациентов с COVID-19 в приспособленных помещениях, считает заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

"Призываю всех выполнять санитарные нормы, носить маски и соблюдать физической дистанции, чтобы в Украине не понадобился третий этап реагирования на эпидемию, чтобы нам не пришлось разворачивать госпитале в приспособленных помещениях", - сказал он на брифинге в понедельник по итогам селекторного совещания с представителями регионов по ситуации, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы система здравоохранения не претерпела коллапса. Мы это можем сделать только тогда, когда будем выполнять противоэпидемические нормы. Прошу с пониманием относиться к противоэпидемических мероприятий, которые внедряет правительство", - призвал Ляшко.

Замминистра напомнил об установленных в настоящее время два уровня эпидемической опасности - оранжевый, действующий на территории всей Украины, и красный, который действует почти в 200 административных единицах.

По его словам, в ближайшее время Кабинет Министров примет решение о жестче "карантин выходного дня".

Как сообщалось, по итогам селекторного совещания с регионами Ляшко сообщил, что украинские клиники с понедельника прекращают принимать больных на плановые операции, переходят только на прием ургентных пациентов и лечения пациентов с COVID-19.

Читайте также: Ляшко рассказал, кому делают ПЦР-тест бесплатно