Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина готова покупать российский газ по новой цене, - Демчишин

Украина готова покупать российский газ по новой цене, - Демчишин
Владимир Демчишин. Фото: dt.ua
Украина готова покупать российский газ по цене 160-170 долл. за 1 тыс. куб. м.

"160-170 долларов, в этом диапазоне. Это справедливая рыночная цена", - сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в интервью "РИА Новости".

Также глава Минэнергоугля заявил, что Украина покупает газ по цене 170 долл. у немецких поставщиков, в том числе у компании "Статойл".

"Есть десяток трейдеров, которые меняются в зависимости от ситуации, потому что договоры, как правило, рассчитаны на месяц", - подчеркнул Демчишин.

Кроме того, он отметил, что предложенная российской стороной цена в 180 долл. коммерчески невыгодна Украине.

"Между "Нафтогазом" и "Газпромом" есть договор, подписанный в 2009 году, в котором есть формула привязки к газойлю. Мы говорим о том, что эта цена недостаточна для того, чтобы Украине было коммерчески выгодно покупать по ней газ. А какой-то крайней ситуации, которую продавец мог бы ожидать, сейчас нет. Запасов газа у нас достаточно, отопительный сезон завершается", - сказал Демчишин.

Напомним, вчера Россия заявила, что контрактная цена на российский газ для Украины во втором квартале 2016 года составит не менее $180 за тысячу кубометров.

Ранее в НАК "Нафтогаз Украины" заявляли, что не планируют возобновлять закупку газа у ОАО "Газпром" с 1 апреля 2016 года, поскольку цена газа, предложенная компанией на II квартал 2016 года, является выше чем предложение европейских поставщиков "Нафтогаза".