Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина готова полностью закрыть границу с Россией - МИД

Украина готова полностью закрыть границу с Россией - МИД
Фото: AFP
Украина может прибегнуть к полному перекрытия границы с Россией.

Для этого в Украине есть все необходимые средства и инструменты, заявил заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский, передает Insider.

"Сегодня мы видим напряженную ситуацию безопасности на Востоке и Юге (Украина). Мы предупреждаем Россию не переходить эту красную линию и увести своих специальных агентов, прекратить провокации. Это наш основной призыв, это наше основное требование", - заявил он.

Лубкивский отметил, что в случае прямой военной интервенции со стороны РФ, Вооруженные силы Украины будут действовать соответственно.

ЧИТАЙТЕ: Кремль агресcией на востоке планирует сорвать переговоры Украина-США-ЕС-РФ

Дипломат отметил, что Украина надеется на мирное урегулирование конфликта.

На прошлой неделе была достигнута предварительная договоренность, что 17 апреля в Женеве должна состояться встреча представителей России, США, Украины и Евросоюза.

13 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри заявил, что четырехсторонняя встреча по урегулированию украинского кризиса будет сорвана, если в отношении жителей юго-востока Украины будет применена сила.

Министр иностранных дел Украины Андрей Дещица заявил, что Россия стремится сорвать четырехсторонние переговоры относительно ситуации в Украине.