Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На востоке Украины состоялось вторжение войск РФ, - вице-адмирал ВСУ

На востоке Украины состоялось вторжение войск РФ, - вице-адмирал ВСУ
Фото: thekievtimes.ua
Бывший первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины вице-адмирал Игорь Кабаненко сообщил, что на территорию восточных областей Украины состоялось вторжение российских войск

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

"Вторжение войск РФ на Востоке произошло. В Славянске и Красном Лимане не сепаратисты. Там действуют военные разведывательно-диверсионные подразделения. Почерк четкий. Они "помогают" сепаратистам в расшатывании ситуации. Нужно задавать риторический вопрос - а будет ли это продолжаться и распространяться, и что в этой ситуации будет делать власть ? Не провоцировать?", - риторически спросил вице-адмирал.

Он констатировал, что если власть не предпримет решительных действий по ликвидации сепаратистов, то Украина потеряет восточные области.

"Не будет решительных действий по локализации, нейтрализации и ликвидации диверсантов - потеряем Восток. Снова много времени упущено. Последние часы, которые отведены власти на принятие решения", - отметил Игорь Кабаненко.

ЧИТАЙТЕ:  "Зеленые человечки" в Славянске задержали и обыскали журналистов

Вице-адмирал Генштаба также обрисовал примерный сценарий вторжения российских войск на восток Украины.

1. Разведывательно-диверсионные группы (самостоятельно или совместно с местными сепаратистами) захватывают важные объекты - создают плацдармы вторжений.

2. Плацдармы вторжений расширяются за счет сил поддержки (переброска по воздуху, просачивания сквозь границу, прибытие из Крыма) и сепаратистов.

3. Проводится объединения нескольких расширенных плацдармов (регионально), активно работают скрытые механизмы (подкуп влиятельных людей, шантаж, запугивание и т.д.).

4. Объявляется и проводится управляемый референдум (бюллетени уже заготовлены). 

5. Объявляются заранее подготовленные результаты референдума и ... вводятся войска для закрепления результата.

Как сообщал iPress.ua, сегодня, 12 апреля, около 9 утра вооруженные люди захватили здание горотдела милиции в Славянске. Во время захвата никто не пострадал. На место выехало руководство ГУМВД области.

Глава МВД Арсений Аваков пообещал жесткую реакцию на захват и сообщил, что отправил в Славянск спецназ.