Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Славянске захватили здание СБУ

В Славянске захватили здание СБУ
Фото: slavgorod.com.ua
Группа вооруженных людей захватила в Славянске Донецкой области административное здание СБУ.

"Сегодня в 9.00 в Славянске было захвачено здание милиции. Двумя микроавтобусами до горотдела подъехала группа неизвестных лиц и открыла огонь по зданию и окнах. Затем, зацепив крючьями, привязанными к автобусам, решетки двух окон горотдела, они их оторвали и ворвались в помещение. Применив слезоточивый газ и дымовые шашки, преступники проникли в дежурную часть. Трое сотрудников милиции получили легкое отравление газами", - сказано в сообщении ГУ МВД в Донецкой области.

Сейчас в здании горотдела находится около 20 вооруженных лиц, которые представились инициативной группой Донецкой республики. Цель захвата режимного учреждения - оружие (ЧЧ хранилось более 20 единиц автоматов, свыше 400 пистолетов ПМ и патронов к ним). Всех сотрудников милиции захватчики из здания выпустили. (Ранее прокурор Донецкой области Николай Франтовский сообщил, что в захваченном здании горотдела милиции Славянская есть заложники среди милиционеров).

Участникам митинга, который проходил в городе (около 500 человек), эти люди предложили вооружаться захваченным у милиции оружием, чем те сейчас и занимаются.

"Эта же инициативная группа вооруженных людей захватила в городе Славянске админздание СБУ", - сказано в сообщении милиции.

Решается вопрос о квалификации действий нападавших.

ЧИТАЙТЕ: Аваков просит не провоцировать силовой сценарий в Луганске и Донецке

Накануне и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что готов издать указ об амнистии захватчиков административных зданий на юго-востоке, если те сдадут оружие и освободят помещение.

В свою очередь, первый вице-премьер-министр Виталий Ярема считает, что сепаратисты юго-востока Украины хотят спровоцировать силовой сценарий.

Здание облуправления СБУ в Луганске с воскресенья контролируют сепаратисты. Под контролем сторонников России находится также помещение Донецкой обладминистрации.