Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Завтра сепаратисты в Донецке уволят ОГА, - Ярема

Завтра сепаратисты в Донецке уволят ОГА, - Ярема
Фото: AFP
Первый вице-премьер Украины Виталий Ярема заявил, что в четверг в 11.00 здание Донецкой облгосадминистрации будет освобожден мирным путем и без применения силы.

"Есть надежда, что в Донецке не прольется кровь и не будут применены правоохранительные органы для освобождения помещения. Надеюсь, что завтра этот вопрос будет решен", - сказал он в эфире "5 канала".

При этом Ярема выразил надежду, что в 11.00 четверга "мы сможем достичь консенсуса ".

По его словам, правоохранители провели ряд встреч с представителями протестующих.

Среди требований сепаратистов - проведение местного референдума. Он напомнил, что главное требование власти заключается в том, чтобы протестующие сдали оружие, которые они забрали в Управлении СБУ, а это 93 ПМ и 5 автоматов Калашникова. К тому же сепарасти должны освободить помещение Донога.

Добавим, что сегодня и.о президента Турчинов поручил установить государственную охрану Донецкой облгосадминистрации.

Как сообщал iPress.ua, ранее вице-премьер Виталий Ярема сообщил о том, что сумел договориться с донецкими сепаратистами: они согласились освободить помещение и сдать оружие в обмен на то, что украинские силовики не будут пытаться штурмовать здание.

7 апреля Донецкий городской совет призвал лидеров протестов к переговорам и немедленной сдачи оружия.

"В связи с событиями, связанными с захватом здания Донецкого областного совета и других административных зданий в городе, а также выводами, сделанными заявлениями о собрание полномочных представителей города, на которых принимались решения о судьбе Донецкой области, сообщаем: Донецкий городской совет и девять районных в городе советов не уполномочивали кого-либо принимать участие в подобных собраниях",- говорится в заявлении.

6 апреля в Харькове, Донецке и Луганске происходили сепаратистские митинги пророссийских активистов, вследствие чего митингующие в Харькове захватили помещение облгосадминистрации.