Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина может присоединиться к испытаниям новой вакцины против коронавируса - Степанов

Украина может присоединиться к испытаниям новой вакцины против коронавируса - Степанов
Фото: 5 канал
Украина может принять участие в клинических испытаниях новой вакцины против коронавируса разработки индийской компании "Bharat Biotech", которая будет выпускаться в форме спрея или капель.

Степанов сообщил, что посетил в Индии одного из крупнейших производителей вакцин "Bharat Biotech", который разработал препарат иммунизации против коронавируса "Covaxin", сообщает "Украинская правда". 

Эта вакцина прошла три этапа клинических испытаний, в последнем из которых приняли участие более 25 000 добровольцев. В ближайшие 10 дней ожидается финальный результат третьей стадии испытаний, но "выводы ученых довольно оптимистичны", сказал глава Минздрава ..

Эти вакцины уже получили в некоторых странах разрешение на применение в экстренных условиях, добавил он.

Степанов также сообщил о договоренности с "Bharat Biotech" о готовности Украины к участию в клинических испытаниях новой разработки - вакцины в форме назального спрея или капель. 

"Они сейчас начинают первую стадию клинических испытаний, они будут достаточно быстро двигаться. Вторую и третью стадию мы можем частично провести в Украине. Завершить все клинические испытания они планируют до сентября-октября этого года, чтобы выйти уже с продуктом на рынок.

Почему это важно для Украины? Если действительно мы будем проводить часть клинических испытаний третьей стадии в Украине, то это дает нам приоритетный доступ к этой вакцины в случае доказательства эффективности этой вакцины. Она гораздо удобнее, потому что в форме капель ". 

Напомним, что ЕС упростил процедуру одобрения вакцин от новых штаммов коронавируса