Украина начала чемпионат мира по биатлону с четвертой ступени

В стартовой гонке чемпионата мира эстафетная сборная Украины финишировала на четвертом месте

На первом этапе за сборную Украины бежала Валя Семеренко, использовав два запасных патрона, передала эстафету Елене Пидгрушной третьей. Нашу команду опережали только сборная США, которая неожиданно стала лидером, и Норвегия.

Пидгрушная, несмотря на четыре дополнительных патрона, даже некоторое время лидировала. Свой этап она завершила четвертой, но отставала от нового лидера - Норвегии на 0,4 сек. Также впереди украинок были немки и француженки, сообщает Еспресо.TV.

Лидерство сборной Украины вернул Сергей Семенов, который использовал только один запасной патрон и опередил представителей Германии, Норвегии и Франции.

В группе лидеров удалось удержаться и Дмитрию Подручному, но, использовав два дополнительных патрона на заключительной стрельбе, он скатился на четвертое место, на котором и завершил гонку.

"Золото" получила Франция, "серебро" - Германия, "бронзу" - Норвегия.

Смешанная эстафета. 2х6, 2х7,5 км.

1. Франция (Анаис Бескон, Мари Дорен Абер, Кентен Фийон Майя, Мартен Фуркад) - 1:14.01,1 (0 промахов + 8 дополнительных патронов).
2. Германия (Пройс, Франциска Хильдебрандт, Пайффер, Шемпп) - отставание 4,3 (0+7).
3. Норвегия (Марте Олсби, Тирил Экхофф, Йоханес Бё, Тарьей Бё) - 14,4 (0+10).

4. Украина (Валя Семеренко, Елена Пидгрушная, Сергей Семенов, Дмитрий Подручный) - 29,8 (0+9) .

Напомним, недавно женская сборная Украины по биатлону завоевала серебряные награды на этапе Кубка мира в американском Преск-Айле.

Также в прошлом месяце в Кэнморе (Канада) завершилась женская спринтерская гонка этапа Кубка мира по биатлону, в которой победу одержала украинка Елена Пидгрушная.