Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина начала формировать заявки на российский газ, - Продан

Украина начала формировать заявки на российский газ, - Продан
Фото: ЕРА
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан утверждает, что Украина начала формировать заявки для зимней закупки российского газа.

Об этом он заявил сегодня в Киеве, сообщает "РБК-Украина".

"Сейчас формируются эти заявки. Видите погода какая!.. Пошел промежуточный процесс восстановления взаимоотношений. В случае необходимости в ближайшее время мы можем подать заявки, но сейчас резкой необходимости нет", - заявил Продан.

По его словам, Украина имеет достаточные запасы газа.

"И даже в случае резкого похолодания есть возможность поднять из хранилищ достаточное количество газа", - отметил Продан.

ЧИТАЙТЕ: Как Украина научилась обходиться без российского газа

Ранее руководитель Минэнергоугля заявлял, что Украина сделает первые заявки на покупку российского газа после снижения температуры.

Как сообщал iPress.ua, 31 октября Россия и Украина при посредничестве Еврокомиссии после нескольких месяцев сложных переговоров согласовали так называемый "зимний пакет" поставок газа из РФ в Украину. Дополнение к контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", подписанное в Брюсселе, допускает возможность поставки Украине 2 млрд кубометров газа в ноябре и 2 млрд кубометров в декабре.